Récords de España Absolutos - HOMBRES

Prueba Marca Viento Atleta Fech.Nac. Club Fecha Lugar
50 m 5.67+   Venancio José Murcia 1976 Valencia Terra i Mar 14.03.2001 Madrid (i)
ST 6.52   Yunier Pérez Romero 1985 Playas de Castellón 06.02.2018 Düsseldorf (i)
100 m 10.06 1,0 Bruno Hortelano Roig 1991 Playas de Castellón 23.06.2016 Madrid
200 m 20.04 0,8 Bruno Hortelano Roig 1991 C.D.Nike Running 22.07.2018 Getafe
200 m ST 20.68   Óscar Husillos Domingo 1993 F.C.Barcelona 17.02.2018 Valencia (i)
400 m 44.69   Bruno Hortelano Roig 1991 C.D.Nike Running 22.06.2018 Madrid
400 m ST 45.58   Óscar Husillos Domingo 1993 C.A.Adidas 19.02.2023 Madrid (i)
800 m 1:43.65   Saúl Ordóñez Gavela 1994 New Balance Team 20.07.2018 Mónaco
800 m 1:42.04 * Mohamed Attaoui Tijani 2001 Independiente 12.07.2024 Mónaco
800 m ST 1:45.12   Mariano García García 1997 New Balance Team 06.02.2022 Nueva York (i)
1.000 m 2:15.05 Mohamed Attaoui Tijani 2001 Independiente 18.06.2024 Bilbao
1.000 m ST 2:17.51   Mariano García García 1997 New Balance Team 13.01.2024 Antequera (i)
1.500 m 3:28.76   Mohamed Katir El Haouzi 1998 Playas de Castellón 09.07.2021 Mónaco
1.500 m ST 3:33.28   Adel Mechaal Mechaal 1990 New Balance Team 25.02.2023 Birmingham (i)
Milla 3:47.69   Mario García Romo 1999 Independiente 16.09.2023 Eugene
Milla ST 3:51.79   Mario García Romo 1999 Independiente 11.02.2023 Nueva York (i)
Milla en ruta Se establecerá como récord de España la marca que mejore 3:54.00 (desde 1.1.2023)
2.000 m 4:49.85   Mario García Romo 1999 Independiente 08.09.2023 Bruselas
2.000 m ST 4:52.90   Sergio Sánchez Martínez 1982 F.C. Barcelona 23.01.2010 Oviedo
3.000 m 7:24.68   Mohamed Katir El Haouzi 1998 Club Asics Running 15.02.2023 Liévin (i)
3.000 m ST 7:24.68   Mohamed Katir El Haouzi 1998 Club Asics Running 15.02.2023 Liévin (i)
5.000 m 12:45.01   Mohamed Katir El Haouzi 1998 Asics Running 21.07.2023 Mónaco
5.000 m ST 13:11:39   Alberto García Fernández 1971 C.A. Adidas 09.02.2003 Gante (i)
10.000 m 27:14.44   Fabián Roncero Domínguez 1970 Nike 04.04.1998 Lisboa
1 hora 20.593m   Daniel Mateo Angulo 1989 C.D. Nike Running 20.04.2021 La Nucía
5 km ruta 13:17 Thierry Ndikumwenayo Ndayikunda 1997 Facsa Playas de Castellón 27.04.2024 Herzogenaurach
10 km ruta 27:44 Abdessamad Oukhelfen Ben Haddou 1998 C.D.Nike Running 14.01.2024 Valencia
Medio maratón 59:39   Carlos Mayo Nieto 1995 C.A.Adidas 22.10.2023 Valencia
Maratón 2:05:48 Tariku Novales Quinteiro 1998 C.A. Adidas 03.12.2023 Valencia
50 km ruta 2:47:51   Iraitz Arrospide Garro 1988 Real Sociedad 01.09.2019 Brasov
100 km ruta 6:23:44   José María González Muñoz 1965 Bikila Valencia 16.06.2006 Tourhout
50 m vallas 6.48   Javier Moracho Torrente 1957 At. Monzón 22.02.1981 Grenoble (i)
60 m vallas 7.48   Orlando Ortega Alejo 1991 CA Vall Albaida 10.02.2017 Torun (i)
60 m vallas 7.48   Enrique Llopis Domenech 2000 Playas de Castellón 19.02.2023 Madrid (i)
110 vallas 13.04 0,0 Orlando Ortega Alejo 1991 CA Vall Albaida 15.07.2016 Mónaco
300 vallas 35.59   Mark Ujakpor Sanchez 1987 Track Cross Road Team 26.05.2016 Fuenlabrada
400 vallas 48.87   Sergio Fernández Roda 1993 Grupoempleo Pamplona At 16.08.2016 Rio de Janeiro
3.000 m Obstáculos 8:05.69   Fernando Carro Morillo 1992 CD Nike Running 12.07.2019 Mónaco
Altura 2.34   Arturo Ortiz Santos 1966 Larios-A.A.M. 22.06.1991 Barcelona
Pértiga 5.81   Montxu Miranda Díez 1976 Airtel A.A.M. 02.09.2000 Barcelona
Longitud 8.56   Yago Lamela Tobio 1977 C.A.Chapín Jerez 07.03.1999 Maebashi (i)
Triple 18.18 -0,3 Jordan Alejandro Diaz Fortún 2001 F.C.Barcelona 11.06.2024 Roma
Peso 21.47   Manuel Martínez Gutiérrez 1974 León C.A. 10.07.2002 Salamanca
Disco 69.50   Mario Pestano García 1978 TenerifeCajacanarias 27.07.2008 Santa Cruz de Tenerife
Martillo 79.38   Javier Cienfuegos Pinilla 1990 Playas de Castellón 06.09.2019 Andújar
Jabalina 84.80   Odei Jainaga Larrea 1997 Real Sociedad 29.05.2021 Chorzow
Heptatlón ST 6.249   Jorge Ureña Andreu 1993 Playas de Castellón 29.01.2017 Praga (i)
      (6.91 - 7.62 - 13.96 - 2.04 - 7.85 - 5.00 - 2:40.06)
Decatlón 8.526   Francisco Javier Benet Martín 1968 Adidas R.T. 17.05.1998 Alhama de Murcia
      (10.72/+2,9 - 7.45/-1,2 - 14.57 - 1.92 - 48.10 / 13.83/+1,8 - 46.12 - 5.00 - 65.37 - 4:26.81)
3.000 Marcha ST 11:06.57+   Diego García Carrera 1996 A.D.Marathon 25.02.2018 Glasgow (i)
10.000m marcha 37:53.09   Fco. Javier Fernández Peláez 1977 Agrupaejido 27.07.2008 Santa Cruz de Tenerife
20 km marcha 1:17:22   Fco. Javier Fernández Peláez 1977 Beep Trot. Guadix 28.04.2002 Turku
20.000 m marcha 1:22:31.8   Juan Manuel Molina Morote 1979 Athleo Cofrucieza 04.09.2001 Brisbane
30.000 m marcha 2:07:59.8   José Marín Sospedra 1950 C.N.Barcelona 08.04.1979 Barcelona
35.000 m marcha 2:38:12.0 +   Jorge Llopart Ribas 1952 La Seda 28.05.1981 Bergen
35 km marcha 2:24:30   Álvaro Martín Uriol 1994 CAPEX 23.08.2023 Budapest
50 km marcha 3:38:43   Valentí Massana Gracia 1970 C.N.Barcelona 20.03.1994 Ourense
50.000 m marcha 3:51:54.5   José Marín Sospedra 1950 C.N. Barcelona 07.04.1990 Manresa
4 x100 m 38.46   Selección Española     18.08.2013 Moscú
      (Eduard Viles, Sergio Ruiz, Bruno Hortelano, Ángel David Rodríguez)
4 x 200 m 1:23.69   Selección Española     28.06.1986 Madrid
      (Juan José Prado, Isidoro Hornillos, Javier Arques, Antonio Sánchez)
4 x 200 m ST 1:25.56   Selección Española  10.02.1990 París (i)
      (Sergio López, Ángel Heras, Amalio Capellán, José Antonio Gay)        
4  x 400 m 3:00.54   Selección Española     20.08.2022 Múnich
      (Iñaki Cañal, Lucas Búa, Óscar Husillos, Samuel García)
4 x 400 m ST 3:06.32   Selección Española 03.03.2019 Glasgow (i)
      (Óscar Husillos, Manuel Guijarro, Lucas Búa, Bernat Erta)
4 x 400 Mixto 3:13.29   Selección Española      30.07.2021 Tokio
      (Samuel García, Laura Bueno, Aauri Lorena Bokesa, Bernat Erta)
4 x 400 m Mixto ST 3:18.90   Selección Española      05.02.2022 Glagow (i)
      (Iñaki Cañal, Aauri Lorena Bokesa, Sara Gallego, Bernat Erta)    
4 x 800 m 7:16.99   Combinado Español     25.08.2006 Bruselas
      (Miguel Quesada, José Manuel Cerezo, Juan de Dios Jurado, Eugenio Barrios)
4 x 1.500 m 14:46.16   Larios-A.A.M.     05.09.1997 Madrid
      (Anacleto Jiménez, Manuel Pancorbo, Alberto García, Isaac Viciosa)
* Pendiente de ratificación
Mejores Marcas de España
Prueba Marca Viento Atleta Fech.Nac. Club Fecha Lugar
150 m 15.42 1,7 Bruno Hortelano Roig 1991 CD Nike Running 10.08.2020 Andorra la Vella
300 m 32.39    Óscar Husillos Domingo 1993 F.C.Barcelona 20.01.2018 Salamanca (i)
300 m ST 32.39    Óscar Husillos Domingo 1993 F.C.Barcelona 20.01.2018 Salamanca (i)
500 m 1:00.82   Pablo Sánchez-Valladares García 1997 F.C.Barcelona 22.09.2020 Barcelona
500 m ST 1:01.91    Mark Ujakpor Sánchez 1987 Playas de Castellón 02.02.2017 Madrid (i)
600 m ST 1:14.79   Antonio Manuel Reina Ballesteros 1981 C.D. Nike Running 28.07.2012 Ávila
600 m ST 1:16.23    Antonio Manuel Reina Ballesteros 1981 C.D. Nike Running 03.03.2012 Valencia (i)
2 millas 8:32.45   Manuel Pancorbo Chica 1966 Larios-A.A.M. 04.03.1992 San Sebastián (i)
2 millas ST 8:32.45   Manuel Pancorbo Chica 1966 Larios-A.A.M. 04.03.1992 San Sebastián (i)
15000 m 43:36.9 +   Daniel Mateo Angulo 1989 C.D. Nike Running 20.04.2021 La Nucía
15 km ruta 42:51 +   Fabián Roncero Domínguez 1970 Nike Internacional 01.04.2001 Berlín
15 km ruta 42:19 +  * Carlos Mayo Nieto 1995 C.A.Adidas 22.10.2023 Valencia
10 millas ruta 46:44   Ayad Lamdassem El Mouhcine 1981 NAtletismo Bikila 28.10.2012 Portsmouth
20 km ruta 56:51 +   Fabián Roncero Domínguez 1970 Nike Internacional 01.04.2001 Berlín
20 km ruta 56:32 +  * Carlos Mayo Nieto 1995 C.A.Adidas 22.10.2023 Valencia
20000 m 58.17.3 +   Daniel Mateo Angulo 1989 C.D. Nike Running 20.04.2021 La Nucía
25 km ruta 1:14:37 +   Hamid Ben Daoub Ben Akki 1996 Apol-Ana 05.05.2019 Praga
25.000 m 1:19:56.8   Carlos Pérez Alonso 1935 Real Club Celta 02.09.1969 La Coruña
30 km ruta 1:29:28 +   Fabián Roncero Domínguez 1970 Nike Internacional 19.04.1998 Rotterdam
30.000 m 1:36:07.8   Carlos Pérez Alonso 1966 Real Club Celta 02.09.1969 La Coruña
100 km pista 7:01:48   Víctor González Rodríguez 1946 Master Sport 22.12.1991 Oviedo
24 horas pista 274.332 km   Iván Penalba López 1991 C.D. Metaesport 15.12.2019 Taipei
24 horas Ruta 282.061 km   Francisco Mariano Martínez Morales 1978 C. Rajaos Runners 02.12.2023 Taipei
55 m vallas 7.22   Javier Moracho Torrente 1957 At.Monzón 13.02.1982 Moscú (USA) (i)
200 m vallas 22.96   Carlos Sala Molera 1960 Larios-A.A.M. 09.09.1987 Santander
2.000 m Obstáculos 5:16.92   Victor Ruiz Orden 1993 Playas de Castellón 14.06.2023 Castellón
2.000 m Obstáculos ST 5:28.77   Víctor Ruiz Orden 1993 Playas de Castellón 12.01.2020 Madrid (i)
Martillo pesado 23.16   Javier Cienfuegos Pinilla 1990 Playas de Castellón 02.09.2020 Montijo
Jabalina antigua 81.80   Fernando Tallón López 1946 F.C. Barcelona 07.11.1975 Madrid
1 Milla marcha 5:36.27   Diego García Carrera 1996 A.D.Marathon 09.07.2017 Londres
3.000 m marcha 11:00.50+   Fco. Javier Fernández Peláez 1977 Agrupaejido 08.06.2007 Villeneuve d’Ascq
5.000 m marcha 18:22.02 Paul McGrath Benito 2002 Cornellà At. 25.05.2024 Barcelona
10 km marcha 37:52   Fco. Javier Fernández Peláez 1977 BEEP Guadix 08.06.2002 Cracovia
30 km marcha 2:04:30+   Álvaro Martín Uriol 1994 CAPEX 21.05.2023 Podebrady
1 hora marcha 14.842 m   Daniel Plaza Montero 1966 G.C.R. La Seda 31.03.1990 El Prat de Llobregat
2 horas marcha 28.165 m   José Marín Sospedra 1950 C.N.Barcelona 08.04.1979 Barcelona
Octatlón ST 6.252   Antonio Peñalver Asensio 1968 Alfil-Alhama 21.02.1988 Valencia (i)
      (7.08 - 15,05 - 1,94 - 50.82 - 6,88 - 8.50 - 4,10 - 2:47.80)
4 x 100 m Clubes 39.13 A   F.C.Barcelona     15.06.2019 Soria
      (Joan Martínez, Ángel David Rodríguez, Pol Retamal, Alex Leonardo Quiñonez/ECU)
4 x 100 m mixto  41.97   Fed. Castilla La Mancha     02.07.2022 Granollers
      (José González, Alberto Calero, Paula Sevilla, Sonia Molina-Prados)
4 x 100 m Mixto Clubes 42.28   F.C.Barcelona     03.08.2019 Barcelona
      (Angel David Rodríguez,Pol Retamal,Carmen Sánchez, Jaël-Sakura Bestué)
4 x 200 m Clubes ST 1:25.64   F.C.Barcelona  28.01.2017 Madrid (i)
      (Óscar Husillos, Adrián Pérez, Guilermo Rojo, Lucas Búa)
      (Manuel Moreno, Ángel Heras, Antonio Sánchez, Cayetano Cornet)
4 x 400 m Clubes 3:04.21   LLarios-Agrupación Atlética Moratalaz     03.06.1990 Jerez de la Frontera
      (Innocent Egbunike NGR, Manuel Moreno, Antonio Sánchez, Cayetano Cornet)
2 x 1.500 m Mixto 8:36.25   F.C. Barcelona     03.08.2019 Barcelona
      (Alberto Imedio, Julia de la Piedra)
2 x 1.500 m Mixto clubes 8:18.45   Playas de Castellón     03.08.2019 Barcelona
      (Eric Nzikwinkunda/BDI, Miriam Costa)
3 x 1.000 m 7:23.6   Selección Española  10.03.1968 Madrid (i)
      (Alberto Esteban, Enrique Bondía, Virgilio González Barbeito)
4 x 200-400-600-800  m 4:13.94   Selección Española  11.02.1997 Génova (i)
      (Venancio José, Jon Lopetegui, David López, José Manuel Cerezo)
4  x 800-600-400-200  m 4:23.37   Selección Española 16.02.2008 Moscú (i)
       (Salvador Crespo, Daniel Ruiz, Luis Alberto Marco, Mark Ujakpor)

Mejores Marcas absolutas realizadas en pruebas que componen el Decatlón (dentro de una combinada)
100m 10.47 -1,9 Carlos Berlanga Pamplona 05/08/2001
Longitud 7.73 0,2 Francisco José Caro Baza 09/06/2001
Peso 17.32 Antonio Peñalver Alhama de Murcia 01/06/1991
Altura 2.18 Gustavo Adolfo Becker Barcelona 22/09/1984
400m 47.06 Álvaro Burrell Alhama de Murcia 23/05/1992
110m vallas 13.83 1,8 Francisco Javier Benet Alhama de Murcia 17/05/1998
Disco 50.66 Antonio Peñalver Tokio 30/08/1991
Pértiga 5.40 Pau Gaspar Tonnesen Götzis 28/05/2017
5.40 Pau Gaspar Tonnesen Londres 12/08/2017
Jabalina 65.37 Francisco Javier Benet Alhama de Murcia 17/05/1998
1.500m 4:02.3 m Alez Quer Barcelona 16/10/1983
[compilado por Enrique Tre]
Mejores Marcas absolutas realizadas en pruebas que componen el Heptatlón ST (dentro de una combinada)
Heptatlón - HOMBRES
60m 6.81 Eusebio Cáceres 28/12/2013 Valencia
Longitud 7.96 Eusebio Cáceres 06/03/2010 San Sebastián
Peso 16.84 Antonio Peñalver 28/01/1995 Zaragoza
Altura 2.16 Xavier Brunet 26/01/2002 Zaragoza
60m vallas 7.78 Jorge Ureña 05/03/2017 Belgrado
Pértiga 5.30 Montxu Miranda 29/12/1996 San Sebastián
5.30 Pau Gaspar Tonnesen 30/01/2016 Seattle
5.30 Pau Gaspar Tonnesen 12/03/2016 Birmingham
1.000m 2:32.65 Álvaro Contreras 14/01/2007 Valencia
[compilado por Enrique Tre]