Récords de España Absolutos - MUJERES

Prueba Marca Viento Atleta Fech.Nac. Club Fecha Lugar
50 m 6.28+   Sandra Myers Brown 1961 Mill.Int.Adidas 09.02.1995 Madrid (i)
60 m 7.16   María Isabel Pérez Rodríguez 1993 Valencia Club Atletismo 26.02.2022 Ourense (i)
100 m 11.06 1,7 Sandra Myers Brown 1961 Kelme 23.07.1991 Vigo
200 m 22.38 0,3 Sandra Myers Brown 1961 Kelme 30.08.1990 Split
200 m ST 22.81   Sandra Myers Brown 1961 Kelme 15.03.1991 San Sebastián (i)
400 m 49.67   Sandra Myers Brown 1961 Kelme 06.07.1991 Oslo
400 m ST 50.99   Sandra Myers Brown 1961 Kelme 10.03.1991 Sevilla (i)
800 m 1:57.45   Maite Zúñiga Domínguez 1964 Hérc. Hispano 01.06.1988 Sevilla
800 m ST 1:59.52   María Teresa Martínez Jiménez 1976 C.A. Adidas 08.02.2004 Gante (i)
1.000 m 2:33.06   Mayte Martínez Jiménez 1976 C.A. Adidas 13.09.2007 Huelva
1.000 m ST 2:37.57   Esther Guerrero Puigdevall 1990 New Balance Team 13.01.2024 Antequera (i)
1.500 m 3:59.51   Natalia Rodríguez Martínez 1979 C.A. Adidas 28.08.2005 Rieti
1.500 m ST 4:01.77   Nuria Fernández Domínguez 1976 Nike Running 14.02.2009 Valencia (i)
Milla 4:21.13   Nuria Fernández Domínguez 1976 Nike Running 07.09.2008 Rieti
Milla ST 4:24.92   Esther Guerrero Puigdevall 1990 New Balance Team 04.02.2023 Boston (i)
Milla ST 4:23.99 * Marta Pérez Miguel 1993 C.A.Adidas 11.02.2024 Nueva York (i)
Milla en ruta Se establecerá como récord de España la marca que mejore 4:29.00 (desde 1.1.2023)
2.000 m 5:41.30   Esther Guerrero Puigdevall 1990 New Balance Team 21.07.2020 Olot
2.000 m 5:32.89 * Marta García Alonso 1998 Independiente 12.07.2024 Mónaco
2.000 m ST 5:49.55   Marta Domínguez Azpeleta 1975 Nike 08.03.1998 Sindelfingen (i)
2.000 m ST 5:43.33+ * Marta García Alonso 1998 Independiente 04.02.2024 Boston (i)
3.000 m 8:28.80   Marta Domínguez Azpeleta 1975 Nike Internacional 11.08.2000 Zürich
3.000 m ST 8:40.98   Marta Domínguez Azpeleta 1975 Nike 10.03.2001 Lisboa (i)
3.000 m ST 8:38.34 * Marta García Alonso 1998 Independiente 04.02.2024 Boston (i)
5.000 m 14:44.04 Marta García Alonso 1998 Independiente 07.06.2024 Roma
5.000 m ST 14:46.37 Marta García Alonso 1998 Independiente 27.01.2024 Boston (i)
10.000 m 30:51.69   Marta Domínguez Azpeleta 1975 Nike Running 07.08.2006 Göteborg
5 km ruta 15:11   Marta Domínguez Azpeleta 1975 Nike-Bowerman 01.09.2002 Londes
10 km ruta 31:23   Paula Herrero Aguirre 1996 C.D. Atletaria 11.03.2023 Laredo
10 km ruta (sólo mujeres) 32:26   Alessandra Aguilar Morán 1978 F.C.Barcelona 20.05.2007 Manchester
Medio Maratón 1:09.41   Laura Luengo Caselles 1997 Running Pinto Seoane - Pampín 22.10.2023 Valencia
Medio Maratón (sólo mujeres) 1:10:06   Rocío Rios Pérez 1969 Adidas 04.10.1997 Kosice
Maratón 2:21:27 Majida Maayouf Chajda 1989 Asics Running 03.12.2023 Valencia
Maratón (sólo mujeres) 2:27:53   Mónica Pont Chafer 1969 Caixaontinyent C.A.V.A. 28.01.1996 Osaka
50 km ruta 3:15:09   Alicia Pérez Félez 1990 BATHCO Running Team 01.09.2019 Brasov
100 km ruta 7:52.21   Mireia Sosa Pérez 1980 Atletisme Els Sitges 01.04.2023 Burjassot
50 m vallas 6.75+   Josephine Onyia Nnkiruka 1986 Valencia Terra i Mar 21.02.2008 Estocolmo (i)
60 m vallas 7.83   Glory Alozie Oluchi 1977 Valencia Terra i Mar 15.03.2003 Birmingham (i)
100 m vallas 12.50 0,8 Josephine Onyia Nnkiruka 1986 Valencia Terra i Mar 01.06.2008 Berlín
300 m vallas 40.18   Sara Gallego Sotelo 2000 L'Hospitalet At. 22.09.2020 Barcelona
400 m vallas 54.34   Sara Gallego Sotelo 2000 C.D.Nike Running 25.06.2022 Nerja
3.000 m Obstáculos 9:09.39   Marta Domínguez Azpeleta 1975 Nike Running 25.07.2009 Barcelona
Altura 2.02   Ruth Beitia Vila 1979 Valencia Terra i Mar 04.08.2007 San Sebastián
Pértiga  4.56   Naroa Agirre Kamio 1979 At. San Sebastián 17.02.2007 Sevilla (i)
Longitud 7.06 -0,1 Niurka Montalvo Amaro 1968 Valencia Terra i Mar 23.08.1999 Sevilla
Triple 14.87 0,5 Ana Peleteiro Brión 1995 C.A.Adidas 01.08.2021 Tokio
Peso 18.80   María Belén Toimil Fernández 1994 Playas de Castellón 29.06.2021 Castellón
Disco 61.89   Sabina Asenjo Alvarez 1986 F.C. Barcelona 25.06.2016 Bilbao
Martillo  72.00   Laura Redondo Mora 1988 F.C. Barcelona 18.06.2022 Madrid
Jabalina 64.07   Mercedes Chilla López 1980 Valencia Terra i Mar 12.06.2010 Valencia
Pentatlón ST 4.728 * María Vicente García 2001 C.D.Running 28.01.2024 Aubière (i)
      (8.24 - 1.76 - 13.84 - 6.65 - 2:15.50)
Heptatlón 6.304   María Vicente García 2001 C.D.Nike Running 25.04.2021 Lana
      (13.62/-1,1 - 1.77 - 12.77 - 24.02/-0,4 - 6.41/+1,3 - 47.83 - 2:18.60)
Decatlón 6.614   María Peinado Bravo 1977 Valencia Terra i Mar 23.10.2005 Castellón
      (13.29/0,0 - 30.93 -3.00 - 31.13 - 1:00.67 / 14.53/+0,3 - 5.62/+2,3 - 11.76 - 1.63 - 5:32.61)
10.000 m marcha 42:14.12   Raquel González Campos 1989 F.C.Barcelona 23.07.2016 Gijón
10 km marcha 42:29+   María Pérez García 1996 Valencia Club Atletismo 26.03.2023 Córdoba
20 km marcha 1:25:30   María Pérez García 1996 Valencia Club Atletismo 26.03.2023 Córdoba
20.000 m marcha 1:32:22.4   Eva Pérez Trujillo 1975 Puma Chapín Jerez-2002 06.09.2001 Brisbane
35 km marcha 2:37:15   María Pérez García 1996 Valencia Club Atletismo 21.05.2023 Podebrady
50 km marcha 4:05:46   Julia Takacs Nyerges 1989 Playas de Castellón 19.05.2019 Alytus
4 x 100 m 42.58   Selección Española     23.07.2022 Eugene
      (Sonia Molina Prados, Jaël-Sakura Bestué, Paula Sevilla, María Isabel Pérez)
4 x 200 m 1:35.18   Selección Española     28.06.1986 Madrid
      (Mercedes Cano, Teresa Hortelano, Cristina Pérez, Blanca Lacambra)
4 x 200 m ST 1:35.50   Selección Española  10.02.1990 París (i)
      (Cristina Castro, Sandra Myers,Gregoria  Ferrer, Blanca Lacambra)
      (Carmen Avilés, Berta Segura, Eva Santidrián, Blanca Hervás)
4 x 400 m 3:25.25 Selección Española 11.06.2024 Roma
      (Carmen Avilés, Berta Segura, Eva Santidrián, Blanca Hervás)
4 x 400 m ST 3:31.86   Selección Española 10.03.1991 Sevilla (i)
      (Sandra Myers, María Julia Merino, Gregoria Ferrer, Esther Lahoz)
4 x 400 m Mixto 3:13.29   Selección Española     30.07.2021 Tokio
      (Samuel García, Laura Bueno, Aauri Lorena Bokesa, Bernat Erta)
4 x 800 m 8:50.0    Federación Catalana     20.06.1990 Manresa
      (María Carmen Romero, Carmen Bes, Marta Bosch, Carmen Rovira)
4 x 1.500 m 18:43.44   Mislata-Playas de Castellón     05.06.1999 Castellón
      (Laura Pico, Inmaculada Francisco, Dolores Peñarrocha, Noemí Bachero)
               
* pendiente de ratificación      
Mejores Marcas de España
Prueba Marca Viento Atleta Fech.Nac. Club Fecha Lugar
150 m 17.55 -0,6 Estela Garcia Villalta 1989 Valencia Club Atletismo 17.04.2016 San Cugat del Vallés
300 m 36.92   Paula Sevilla López-Vieja 1997 Playas de Castellón 20.05.2023 Fuenlabrada
300 m ST 37.19   Paula Sevilla Lopez-Vieja 1997 Playas de Castellón 19.12.2021 Madrid (i)
500 m  1:10.63   Laura Bueno Fernández 1993 Valencia Sports 29.04.2017 Granada
500 m ST 1:11.33   Laura Bueno Fernández 1993 Valencia Esports 29.12.2018 Antequera (i)
600 m  1:26.21   Laura Bueno Fernández 1993 Valencia Sports 11.07.2018 Barcelona
600 yardas ST 1:27.89   Laia González Call 1988 Simply-Scorpio'71 03.02.2017 Warrensburg (i)
600 m ST 1:28.14   Laura Bueno Fernández 1993 Valencia Esports 12.01.2019 Antequera (i)
10 km ruta (mixto) 31:23:00   Paula Herrero Aguirre 1996 C.D. Atletaria 11.03.2023 Laredo
15 km ruta 49:22   Trihas Gebre Aunoon 1990 Bilbao Atletismo 06.04.2019 Praga
1 hora pista 17.546m   Marta Galimany Guasch 1985 F.C.Barcelona 04.09.2020 Bruselas
20 km ruta 1h06:20+   Trihas Gebre Aunoon 1990 Bilbao Atletismo 22.10.2017 Valencia
20 km ruta 1h06:11 +  * Laura Luengo Caselles 1997 Running Pinto Seoane - Pampín 22.10.2023 Valencia
10 millas 53:57:00   Alessandra Aguilar Morán 1978 C. Dental Seoane Pampín 28.10.2008 Portsmouth
20.000 1h27:49.0   María Antonia Griñó Campany 1945 J.A.Sabadell 08.12.1978 Mataró
25 km ruta 1:23:42 +   Majida Maayouf Chajda 1989 Asics Running 03.12.2023 Valencia
30 km ruta 1:40:26 +   Majida Maayouf Chajda 1989 Asics Running 03.12.2023 Valencia
24 horas pista 217.811 km   Eva María Esnaola Agesta 1960 C.D. Hernani 18.12.2016 Barcelona
24 horas Ruta 240.899 km   Carmen María Pérez Jiménez 1982 Marathon Crevillente 02.12.2023 Taipei
55 m vallas ST 7.97   Beatriz Induráin Blasco 1992 C.A.Laietània 20.02.2015 Berea, USA (i)
200 m vallas 27.2   María José Martínez Guerrero 1956 Vallehermoso 04.10.1980 Madrid
  27.82   Paulette Natacha Fernández Ngo 1994 Ría Ferrol-C.Arenal 18.12.2021 Salamanca (i)
2.000 m Obstáculos 6:06.21   Carolina Robles Campos 1991 Bilbao Atletismo 23.06.2024 Poznan
2.000 m Obstáculos ST 6:51.98   Carmen Riaño Aransay 2001 Grupompleo Pamplona At. 26.02.2019 Minsk (i)
Martillo pesado 18.09   Raquel Ruth Sola Barleycorn 1985 Independiente 27.01.2007 Seattle (i)
Hexatlón ST 4.900 (4.570)   Ana Pérez Carnicero 1958 At. Valladolid-Senovilla 08.02.1986 Madrid (i)
      (9.07 - 1.67 - 10.02 - 8.06 - 5.67 - 1:35.04)
2.000 m marcha ST 8:44.92   María Vasco Gallardo 1975 C.N. Barcelona 03.03.1991 Zaragoza (i)
3.000 m marcha 12:00.87   María Pérez García 1996 Valencia Esports 08.06.2018 Huelva
5.000m marcha 20:28.17   María Pérez García 1996 Valencia Club Atletismo 30.04.2022 Andújar
5 km marcha 21:04   María Vasco Gallardo 1975 F.C. Barcelona 06.03.2005 Barcelona
30 km marcha 2h15:22+   María Pérez García 1996 Valencia Club Atletismo 21.05.2023 Podebrady
4 x 100 m Clubes 43.71   F.C.Barcelona     11.06.2022 La Nucía
      (Alba Borrero, Jaël Sakura Bestué, Eva Santidrián,Cristina Lara)
4 x 100 m mixto 41.97   Fed. Castilla La Mancha     02.07.2022 Granollers
      (José González, Alberto Calero, Paula Sevilla, Sonia Molina-Prados)
4 x 200 m Clubes ST 1:36.17   Playas de Castellón  28.01.2017 Madrid (i)
      (Paula Sevilla, Paloma Díez, Lara Gómez, Andrea Verdú)
4 x 100 m Clubes mixto 42.28   F.C.Barcelona     03.08.2019 Barcelona
      (Angel David Rodríguez, Pol Retamal, Carmen Sánchez,  Jaël-Sakura Bestué)
4 x 400 m Clubes 3:33.15   Valencia Terra i Mar     11.06.2022 La Nucía
      (Daniela Fra, Fiordaliza Cofil-DOM, Blanca Hervás, Modesta Juste Morauskaité-LTU)
2 x 1.500 m Mixto 8:36.25   F.C. Barcelona     03.08.2019 Barcelona
      (Alberto Imedio, Julia de la Piedra)
2 x 1.500 m Clubes mixto 8:18.45   Playas de Castellón     03.08.2019 Barcelona
      (Eric Nzikwinkunda/BDI, Miriam Costa)
4 x 400 m Clubes ST 3:38.48   F.C.Barcelona  12.02.2022 Madrid (i)
      (Eva Santidrián, Geena Stephens, Laura Hernández, Aauri LorenaBokesa)
4 x 800-600-400-200  m ST 4:52.85   Selección Española  14.02.2004 Leipzig (i)
      (Esther Desviat, Marlén Estévez, Elena Córcoles, Cristina Sanz)
2 x 2 x 200  m ST 1:41.50   Selección Española  05.02.2022 Glasgow (i)
      (Andrea Jiménez, Manuel Guijarro)
4 x 200 m ST 1:33.10   Selección Española Sub20  25.02.2018 Minsk (i)
      (Jaël Bestué, Eva Santidrián, Luis Salort, Alfredo Jiménez)
4 x 400 m ST 3:18.90   Selección Española  05.02.2022 Glasgow (i)
      (Iñaki Cañal, Aauri Lorena Bokesa, Sara Gallego, Bernat Erta)
4 x 400 m clubes ST 3:25.20   F.C.Barcelona  21.01.2023 Valencia (i)
      (Manuel Guijarro,Geena Stephens, laura Hernández, Lucas Búa)
4 x 800-600-400-200m ST  (M-F-M-F)  4:38.37   F.C.Barcelona  12.01.2020 Madrid (i)
      (Eduardo Romero, Lucía Pinacchio, Guillermo Rojo, Jaél-Sakura Bestué)
4 x 800-600-400-200 m ST  (F-M-F-M) ST 4:38.46   Selección Española 05.02.2022 Glasgow (i)
      (Lorena Martín, Álvaro de Arriba, Laura Bueno, Sergio Juárez)    
4 x 1000-800-600-400 m  (M-F-M-F) ST 6:54.26   Playas de Castellón 15.01.2022 Valencia (i)
      (Mohamed Reda Sebie, Lorena Martín, Ángel Álvarez, Andrea Jiménez)

Mejores Marcas absolutas realizadas en pruebas que componen el Heptatlón(dentro de una combinada)
100m vallas 13.42 1,5 Raquel Fraguas Pamplona 04/08/2001
100m vallas 13.42 1,9 Sofía Cosculluela Arona 12/05/2024
Altura 1.88 Claudia Conte Arona 12/06/2021
Peso 14.12 Inma Clopés Alhama de Murcia 31/05/1997
200m 23.33 +0,8 María Vicente Arona 12/06/2021
Longitud 6.46 1,6 Sofía Cosculluela Arona 18/06/2023
Jabalina 49.11 Claudia Conte Grosseto 01/05/2022
800m 2:09.93 Claudia Conte Arona 13/06/2021
[compilado por Enrique Tre]

Mejores Marcas absolutas realizadas en pruebas que componen el Pentatlón ST(dentro de una combinada)
60m vallas 8.24 María Vicente 25/02/2022 Ourense
Altura 1.81 Mar Vico 05/03/2016 Madrid
Altura 1.81 Valvanuz Cañizo 19/02/2019 Antequera
Altura 1.81 Claudia Conte 19/02/2019 Antequera
Peso 14.10 Laura Ginés 10/01/2015 Valencia
Longitud 6.59 María Vicente 25/02/2022 Ourense
800m 2:12.30 Patricia Ortega 16/02/2019 Antequera
[compilado por Enrique Tre]